© ZWH

Bisher sind drei Justizvollzugsanstalten an dem Modellprojekt beteiligt. Im Falle
eines erfolgreichen Projektverlaufes ist der landesweite Ausbau des Übergangsmanagements geplant.

F�rderer

Projektstandorte

Die praktische Arbeit des Übergangsmanagement-Teams und der externen Nachsorgebüros wurden wie geplant zum Ablauf der Praxisphase des Modellprojektes zum 30.06.2011 eingestellt. Auskünfte erhalten Sie über die u.a. Kontakte oder die Projektleitung.


Düsseldorf

Justizvollzugsanstalt Düsseldorf
Leitung:
Bernhard Lorenz
Anstaltsleiter
Ulmenstraße 95
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 (0)211 9486-444
E-Mail: bernhard.lorenz@jva-duesseldorf.nrw.de

Schnittstellenpersonal JVA:
Stephan Schlebusch
Leiter Sozialdienst
Ulmenstraße 95
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 (0)211 9486-246
E-Mail: stephan.schlebusch@jva-duesseldorf.nrw.de

Stella Ridder
Koordinatorin berufliche Bildung
Ulmenstraße 95
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 (0)211 9486-267
E-Mail: stella.ridder@jva-duesseldorf.nrw.de

Nicole Sedlak
Mitarbeiterin Sozialdienst
Ulmenstraße 95
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 (0)211 9486-217
E-Mail: nicole.sedlak@jva-duesseldorf.nrw.de

Übergangsmanagament - Team:

Erica Niemer-Kronenburg
Tel.: +49 (0)211 9486-383
E-Mail: erica.niemer-kronenburg@gqh-jobtransfer.de

Externes Nachsorgebüro:
Anschrift:
GQH jobtransfer
Georg-Schulhoff Platz1
40221 Düsseldorf
Ansprechpartner/in :
Kathleen Amthor
Tel.: +49(0)211 8795-489

Erica Niemer-Kronenburg
Tel.: +49(0)211 8795-498


Seitenanfang

Moers-Kapellen

Justizvollzugsanstalt Moers-Kapellen
Leitung:
Elke Krüger
Anstaltsleiterin
Luiter Straße 180
47447 Moers
Tel.: +49 (0)2841 96973-100  Fax: +49 (0)2841 96973-109
E-Mail: elke.krueger@jva-moers-kapellen.nrw.de

Schnittstellenpersonal JVA:
N.N.
Sozialdienst
Luiter Straße 180
47447 Moers
Tel.: +49 (0)2841 96973-100
E-Mail: N.N.

Frank Cittrich
stellv. Bereichsleiter
Luiter Straße 180
47447 Moers
Tel.: +49 (0)2841 96973-701
E-Mail: frank.cittrich@jva-moers-kapellen.nrw.de

Übergangsmanagament - Team:
Patrizia Beinlich
Tel.: +49 (0)2841 96973-761
E-Mail: patrizia.beinlich@gqh-jobtransfer.de

Marcus Ploenes
Tel.: +49 (0)2841 9486-763
E-Mail: marcus.ploenes@gqh-jobtransfer.de

Sven van Plüer
Tel.: +49 (0)2841 96973-761
E-Mail: sven.vanplueer@gqh-jobtransfer.de

Externes Nachsorgebüro:
Anschrift:
Agentur für Arbeit, Modellprojekt INA,
Philadelphiastraße 2
47799 Krefeld
Ansprechpartner/in :
Patrizia Beinlich
Tel.: +49 (0)2151 3602-237

Sven van Plüer
Tel.: +49 (0)2151 3602-238

Marcus Ploenes
Tel.: +49 (0)21513602-236


Seitenanfang

Wuppertal

Justizvollzugsanstalt Wuppertal
Leitung:
Angela Wotzlaw
Anstaltsleiterin
Simonshöfchen 26
42327 Wuppertal
Tel.: +49 (0)202 9732-100  Fax: +49 (0)202 9732-125
E-Mail: angela.wotzlaw@jva-wuppertal.nrw.de

Schnittstellenpersonal JVA:

Katja Froese
Mitarbeiterin Sozialdienst
Tel.: +49 (0)202 9732-405
E-Mail: katja.froese@jva-wuppertal.nrw.de


Übergangsmanagament - Team:
Gabriele Bursa-Akeva
Tel.: +49 (0)202 9732-122
E-Mail: gabriele.bursa-akeva@gqh-jobtransfer.de

Astrid Sazer
Tel.: +49 (0)202 9732-119
E-Mail: astrid.sazar@gqh-jobtransfer.de

Michael Nölle
Tel.: +49 (0)202 9732-121
E-Mail: michael.noelle@gqh-jobtransfer.de

Externes Nachsorgebüro:
Anschrift:
GQH jobtransfer
Emmastraße 11
42287 Wuppertal
Ansprechpartner/in :
Gabriele Bursa-Akeva
Tel.: +49 (0)202 28032-134

Astrid Sazer
Tel.: +49 (0)202 28032-113

Michael Nölle
Tel.: +49 (0)202 28032-116


Seitenanfang